You are here: Noticias Educación Así quedó integrado el Comité Ejecutivo de la Sección 22 (18:28 h)
 
 

Así quedó integrado el Comité Ejecutivo de la Sección 22 (18:28 h)

E-mail Imprimir PDF
altOaxaca de Juárez, 26 de septiembre. Secretario General de la Sección 22 El profesor Rubén Núñez quien fungirá en el periodo 2012-2016 de la región Costa, Sector Putla.

Secretarías de orden general
1. Secretario General de la Sección XXII periodo 2012-2016 Profr. Rubén Núñez, región de la Costa, Sector Putla, con 519 votos.
2. Secretario de Organización: Profr. Francisco Manuel Villalobos Ricardez, región del Istmo, Sector Tehuantepec con 319 votos.
3. Secretaria de finanzas, Aziel Sibaja Mendoza, región Valles Centrales
4. Secretaria de Vivienda: Isabel Dávila Rivera, región Cañada
5. Secretaria de previsión y asistencia social, Mónica Martínez López, región Mixteca
6. Secretaria de créditos: José Alberto García Raymundo, región Tuxtepec
7. Secretaria de Relaciones: Davis Estrada, región Sierra
8. Titular de la Secretaria de Alianza y Gestoría Social: Sócrates Santiago Chiñas, región Istmo.
9. Titular de la comisión del Programa para el reconocimiento educativo a los trabajadores de la educación de Oaxaca (PRETEO): Sagrario Díaz, región Cañada.
10. Titular de la Secretaría de Asuntos Jurídicos: Jerónimo Martínez Ambrosio, región Valles Centrales.
11. Oficial mayor: José Carlos López, región Costa
12. Titular de la Secretaria de Actas y acuerdos: Octavio Herrera, región Mixteca
13. Titular comisión de escalafón: Abelardo Salvador, región Sierra
14. Titular de la comisión de pagos: León Zaragoza, región Tuxtepec
15. Titular de la Secretaria Técnica: Gustavo Manzano Sosa, región Valles Centrales.
16. Titular de la Secretaria de Prensa y Propaganda: Benito Vásquez Henestrosa, región Tuxtepec.
17. Titulare de Asuntos profesionales: Pascual Daniel García, región Cañada
18. Titular de la Secretaria Técnica del Comité Administrador de Préstamos Personales (CAPP): Claudio Felipe Mendoza, región Costa
19. Secretario de orientación Política e ideológica: José María Cruz Celaya, región Istmo
20. Secretario de Pensiones: Rubén Juárez, región Mixteca
21. Secretario de Cultura y recreación: Noé Mendoza, región Sierra

Auxiliares de las secretarías de orden general
• Auxiliar de Pagos: Hiram Santiago Manuel, región Valles Centrales.
• Auxiliar de Oficial mayor: Juan García García, región Cañada
• Auxiliar de Prensa y propaganda: Mohamed Otaqui Toledo, región Istmo
• Auxiliar pensiones y jubilaciones: Carlos Arturo Canseco, región Valles Centrales.
• Auxiliar de cultura y recreación: Antonio Morales, región Tuxtepec
• Auxiliar del CAPP: Delfino Vásquez, región Costa.
• Auxiliar de Alianza y Gestoría Social: Pedro de Dios Gallegos, región Sierra
• Auxiliar de Relaciones: Idelfonso Morales Gómez, región Mixteca.
• Auxiliar Secretaria Técnica: Cliserio Ramírez, región Sierra.
• Auxiliares de Vivienda: Armando Carrasco, región Costa; y Fernando Ruiz del Istmo.
• Auxiliar de Créditos: Mateo Carranza, región Valles Centrales.
• Auxiliar de Orientación Política e Ideológica: Alejandro Zarate, región Cañada
• Auxiliare de la Secretaria de Finanzas: José Alberto Javier Martínez, región Valles Centrales.
• Auxiliares de Prevención y Asistencia Social: Alejandro Santiago, región Istmo.
Patricia Santiago, región Sierra.
Javier Espina, región Tuxtepec.
Nahúm Zarate, región Cañada.
Pedro A Baños, región Costa
Eusebia Bautista, región Mixteca.
• Auxiliares de Organización: Rubén Darío Rodríguez, región Tuxtepec.
Norma Cleider Cruz, región Valles Centrales.
Víctor Manuel Agustín, región Mixteca.
Eduardo Sánchez Estrada, región Sierra
Magdalena Aguirre, región Cañada
Celso García, región Costa
Heriberto Magariño, región Istmo.

Secretaría especifica
1. Secretaria de Jubilados y Pensionados: Alfonso Aragón Vásquez, región Valles Centrales

Secretaría de trabajo y conflictos
1. Educación Inicial: Minerva Jorgelina Cortés Dasa, región Mixteca
2. Prescolar: Ángel Ernesto Viruel, región Costa
3. Primaria: Rafael Ortiz Santiago, región Costa
Escalafón: Julio Cesar Matus Santiago, región Valles Centrales
4. Secundarias Generales: José Elías Rivera Nicolás, región Istmo
5. Telesecundarias: Lucio Martínez, región Valles Centrales
Carrera Magisterial: Vicente Hernández Castro, región Mixteca
6. Secundarias Técnicas: Eduardo Velasco Vargas, región Mixteca
7. Educación Indígena: Manuel Luis Martínez, región Valles Centrales
8. Personal de Apoyo a Asistencia a la Educación: Carlos Sandoval Santos, región Valles Centrales
Escalafón: Fredy Girón Alvarado, región Costa
9. Formadores de Docentes: José Ángel Gómez Antonio, región Valles Centrales
10. Medio Superior y Superior: Rafael Paz Cruz
11. Niveles Especiales: David Gualberto Martínez Toledo, región Valles Centrales
Escalafón: Sergio Castillo Salas
Carrera Magisterial: Margarito Medina Hernández
12. Educación Física: Luis Fernando León Cruz, región Valles Centrales
13. Educación para adultos: Virginia Bárcena

Coordinadora estatal
1. Coordinadora Político Organizativo: Eligio Gómez Hernández, región: Valles Centrales.
2. Coordinadora de Prensa y Propaganda: Abel Santiago Pérez, región Tuxtepec
Auxiliar: Eligio Hernández González, región Mixteca
3. Coordinadora de Alianza con otros Sectores: María del Carmen García Chaves, región Costa
Auxiliar: Elvira González García, región del Istmo
4. Coordinadora del Movimiento Pedagógico: Esaú Ramírez Cruz, región Sierra

Comentarios (0)add comment

Escribir comentario

security image
Escribe los caracteres de la imagen


busy
 
 
 
 

EL CLIMA EN  Oaxaca de Juarez Mexico

Condiciones actuales
Thu, 24 Apr 2014 10:43 am CDT
Sunny
22°C
Alta: 32°C
Baja: 15°C
Amanecer  7:03 am
Atardecer 7:42 pm
Humedad: 57 %
Visibilidad: 11.27 km
Barometro: 1015.92 mb
BAJANDO
 
Tommorow
 25 Apr 2014
PM Thunderstorms
 
32°C / 15°C
Tommorow
 26 Apr 2014
Scattered Thunderstorms
 
32°C / 16°C
Tommorow
 27 Apr 2014
Partly Cloudy
 
33°C / 16°C
Tommorow
 28 Apr 2014
Isolated Thunderstorms
 
35°C / 16°C
Tommorow
 29 Apr 2014
Isolated Thunderstorms
 
34°C / 16°C
Tommorow
 30 Apr 2014
PM Thunderstorms
 
34°C / 16°C
Tommorow
 1 May 2014
Thunderstorms
 
28°C / 14°C
Tommorow
 2 May 2014
Light Rain
 
27°C / 14°C
Tommorow
 3 May 2014
Light Rain
 
28°C / 14°C

ADN Sureste RSS

Suscríbete a los feeds de ADN

ADN Sureste ADN Sureste: Deportes ADN Sureste: General ADN Sureste: Justicia ADN Sureste: Notas del día ADN Sureste: Opinón ADN Sureste: Política ADN Sureste:Ley de Herodes